Чалов снова забивает, Васин опять с травмой, VAR впервые в действии. Спорное, но горяченное дерби

Первое дерби сезона (не считая вчерашней встречи «Краснодара» и «Сочи») прогремело в третьем туре на Песчанке. И ЦСКА, и «Локомотив» остались без победы в первом туре и победили со счетом 2:1 во втором, в обоих случаях дома.

ЦСКА составом не удивил, а вот Юрий Семин не мог рассчитывать на Антона Миранчука. Его не оказалось даже в запасе, в отличие от Федора Смолова — с первых минут в атаке вышел Эдер.

Еще главный тренер «Локомотива» порадовал модной шерстяной жилеткой.

Первое применение VAR в истории РПЛ: нет пенальти за руку Живоглядова, есть — за фол на Чалове

В первые четыре минуты уместились дружная ошибка обороны ЦСКА во главе с Васиным и желтая Бистровичу (его в перерыве поменял Набабкин — для Гоначаренко игроки «на карточке» всегда важный пункт). Но дальше хозяева включили высокий прессинг и намеревались быстро повести в счете.

Мог помочь пенальти за игру рукой Живоглядова. Но Безбородов сначала зафиксировал фол вне штрафной площади, а потом пошел посмотреть видео — в этом матче, единственном в третьем туре, работал VAR.

Повтор убедил: Дмитрий коснулся мяча рукой после отскока от своего же тела, а по новым правилам это не трактуется как нарушение.

В конце первого тайма VAR все-таки сыграл на пользу ЦСКА. Безбородов сперва не увидел нарушения Мурило на Чалове и даже успел выписать желтую Магнуссону — исландец сорвал ответную контратаку «Локомотива», срубив Миранчука. Но видеосудья Виталий Мешков подсказал коллеге, что не все чисто.

Фол казался куда менее явным, чем рука в своей штрафной, но Безбородов указал на точку. Пострадавший Чалов был точен — это первый мяч в новом сезоне лучшего бомбардира прошлого.

Мурило в перерыве сказал, что пенальти не было: «Я выставил ногу, чтобы заблокировать удар». А Юрий Семин в течение матча еще не раз требовал у судьи посмотреть повтор. Просьбы услышаны не были, даже когда в конце матча в штрафной упал Смолов. Семин после матча возмущался: «Почему было не посмотреть? Такой же пенальти».

Две травмы

Между просмотрами видео уместилась травма Виктора Васина — пришлось менять его на Звонимира Шарлию. За восемь минут до того Васину съездил ногой в лицо Эдер, но Безбородов почему-то обошелся без предупреждений. Точно так же без внимания оказывались приемы Дмитрия Баринова.

Травму в начале второго тайма получил и Живоглядов. Поле защитник покидал, держась за плечо. На замену Дмитрию вышел Федор Чалов — и совершенно растворился на поле.

Конец серии

Агрессия «Локомотива» помогла нарастить давление на чужой половине: гости нанесли за второй тайм больше ударов, чем ЦСКА в первом. Правда, в створ попал только раз, усилиями Миранчука.

Куда чаще Алексей бил мимо — в том числе со штрафного. В этом случае помогли подсказки Гончаренко: сначала главный тренер приказал поменяться игрокам в стенке, а потом напомнил, что Миранчук будет бить верхом. В итоге так и получилось, но удар прошел мимо.

ЦСКА не мог обыграть «Локомотив» четыре последних матча в чемпионате, и, наконец, прервал серию. А еще обошел вице-чемпионов в таблице: теперь армейцы делят третье место с «Краснодаром» и «Уралом».

ЦСКА — «Локомотив» — 1:0

Гол: Чалов, 42, с пенальти — 1:0.

ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Васин (Шарлия, 33), Магнуссон, Фернандес, Обляков, Ахметов (Бийол, 84), Влашич, Бистрович (Набабкин, 46), Сигурдссон, Чалов.

«Локомотив:» Гильрме, Рыбус, Живоглядов (Смолов, 56), Чорлука, Игнатьев, Ал. Миранчук, Баринов, Жемалетдинов (Тугарев, 83), Крыховяк, Серкейра, Эдер.